если все таки будут окна переделывать) Какие еще мои дальнейшие действия могут быть?

Здравствуйте!

Весной 2023 года поставили пластиковые окна, 6 окон и балконная дверь. Откосы на окнах и балконной двери сделали самостоятельно после месяца установки. В итоге: в течение месяца наблюдали как откосы начали трескаться, подоконники начали вздуваться к центру. Такое ощущение, что пена монтажная выдавливает окна. Подоконник вздулся к центру, щель между ними уже около 3 см к центру. Внутри окон черный уплотнитель тоже сместился, уже стало очень сильно заметно. 2 окна проблематично открыть или закрыть. Балконная дверь уже совсем не открывается. Договор заключен с ИП, но не подписан акт приёма-сдачи( просто ип не приехал его подписать) Писала 2 претензии ,отправляла почтой, получил ИП, но не как не реагирует. Писала претензию через Роспортебнадзор, там сказали что дальше нам только заказывать независимую экспертизу(но в нашем городе не делают такой экспертизы)

Вопрос: что будет если не подписан акт приема-сдачи?

Обязан ли ИП возмещать расходы по восстановлению откосов?( если все таки будут окна переделывать)

Какие еще мои дальнейшие действия могут быть?

, Лика, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вам действительно для установления причинно-следственной связи между установкой окон и повреждениями откосов, а также самого факта некачественной установки окон нужно провести экспертизу. В противном случае доказать некачественное выполнение работ практически невозможно. Полагаю ИП будет ссылаться на неправильную установку откосов. ИП будет обязан возместить расходы по восстановлению откосов в случае установление вины ИП в их повреждении. Ст.1064 ГК РФ:

… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Алгоритм Ваших действий в идеале следующий: — экспертиза — претензия ИП — суд.

Надеюсь был полезен.