Мы семейная пара состоит в зарегистрированном браке я студентка

Мы семейная пара, состоит в зарегистрированном браке, я студентка, а мой муж нет. Последний год мы жили в общежитии, но сейчас нас выселяют, во внутреннем распорядке общежития об этом ничего не сказано, денег на съем жилья нет, заочного отделения на моей специальности так же нет. Что делать в данной ситуации? И куда модно обратиться?

, Екатерина, г. Чита
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина!  Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания, в частности, студентов в период их обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (пункт 2 части 1 статьи 92, часть 1, 2 статьи 94 Жилищного кодекса РФ). Поэтому учебное заведение не обязано предоставить место в общежитии Вашему мужу, так как он не является студентом данного учебного заведения, это решается на основании внутренних правил самого учебного заведения и общежития.
      Вам нужно обратиться с заявлением к администрации учебного заведения, к которому относится общежитие и обосновать необходимость проживания в общежитии в связи со сложными жизненными условиями.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин