Здравствуйте, я 20.01.2022 оставила ребенка в роддоме, хочу узнать усыновили его или нет, и могу ли я его забрать

Здравствуйте, я 20.01.2022 оставила ребенка в роддоме , хочу узнать усыновили его или нет, и могу ли я его забрать

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в органы опеки, может вам удастся получить какую либо информацию.

Поскольку существует тайна усыновления, то от официальных лиц, вы вряд ли получите какие либо сведения. Круг лиц, обязанных охранять тайну усыновления, широк. Это не только судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, но и другие лица, иным образом осведомленные об усыновлении (сотрудники органов опеки и попечительства, медицинские работники, сотрудники детских учреждений, в которых пребывали усыновленные дети, а также близкие, друзья и знакомые усыновителей и усыновленных, их родственники, которым так или иначе стало известно о том, что ребенок был некогда усыновлен).