Строительство здания котельной закончено, объект введен в эксплуатацию и по Акту передан АО "Завод ЖБИ"

помочь с решением задачи по бух.учёту

Задача 16. 25.12. 2хх9 г. Строительная компания ООО «СтройБаланс» заключила контракт с АО «Завод ЖБИ», являющимся градообразующим предприятием, на строительство здания котельной и ввода его в эксплуатацию на общую сумму 120 000 тыс. руб. плюс 20 % НДС – 24 000 тыс. руб.

Условиями контракта предусмотрено, что АО «Завод ЖБИ» должно оплатить аванс в размере 100 % стоимости строительства, т.е. 144 000 тыс. руб. до 01.02.2хх0 г. следующего года. После получения аванса ООО «СтройБаланс» приступает к строительству здания котельной.

На счет ООО «СтройБаланс» аванс от АО «Завод ЖБИ» не поступил в установленный контрактом срок.

Руководство ООО «СтройБаланс», принимая во внимание высокую деловую репутацию АО «Завод ЖБИ», принимает решение приступить к строительству здания котельной для АО, рассчитывая получить всю оговоренную в контракте сумму за построенное и введенное в эксплуатацию здание.

01.04.2хх0 г. получило кредит в банке на пополнение собственных оборотных средств на 12 месяцев в сумме 60 000 тыс. руб. под 10% годовых. И приступило к выполнению строительных работ.

Расходы ООО «СтройБаланс» на строительство здания:

- включая стоимость израсходованных материалов, аренду техники, зарплату и отчисления в внебюджетные фонды составили 76 000 000 руб.

- НДС, предъявленный сторонними организациями за период строительства – 5 200 000 руб.

- Проценты за кредит, начисленные и уплаченные банку – 4 000 000 руб.

30.11. 2хх0 г. строительство здания котельной закончено, объект введен в эксплуатацию и по Акту передан АО «Завод ЖБИ». Одновременно перепредъявлены проценты по кредиту в сумме 8 000 000 руб

30.11.2хх0 г. АО «Завод ЖБИ» приняло по Акту здание котельной, признало свою задолженность по сделке.

1) Проанализируйте приведенную ситуацию и ответьте на вопрос, можно ли признать контракт по строительству здания котельной инвестиционным? Определите, какая из организаций является инвестором

2) Составьте бухгалтерские записи, которые, по вашему мнению, должны быть отражены на счетах АО «Завод ЖБИ». Определите и обоснуйте стоимость здания котельной.

, Джамиля, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут