Я прикреплена к врачу в своей поликлинике по месту жительства, но этот врач мне не нравится, я хожу в эту же поликлинику, но к другому врачу

Здравствуйте. Я прикреплена к врачу в своей поликлинике по месту жительства, но этот врач мне не нравится, я хожу в эту же поликлинику, но к другому врачу. В регистратуре мне сообщили о том что я не могу и не имею права ходить не к своему врачу, якобы я имею право только один раз обратится к другому врачу, а остальное время ходить к тому к которому прикреплена. Я им отвечаю что я не хочу лечиться у врача по месту жительства,так как мне не нравится как она лечит, на что мне отвечают «мало ли что вам не нравится». Правы ли они?

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В поликлинике, к которой вы прикреплены, Вы имеете право выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники).

Если вы решили сменить лечащего врача, Вам следует подать заявление. Оно составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача (п. п. 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н).

Однако, руководитель мед.организации вправе возложить на выбранного врача функции Вашего лечащего врача только с учетом его согласия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).