В новых поправках будут применены то что 132ч4 статьи смотгут поехать защищать родину на Украину или нет?

В новых поправках будут применены то что 132ч4 статьи смотгут поехать защищать родину на Украину или нет ???

, Алик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допускает возможным заключение контракта в период мобилизации, с лицами имеющими судимость.

Исключением из данного правила является наличие судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных  пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132 УК РФ.

Таким образом, если судимость по ч. 4 ст. 132 УК РФ имелась по иному чем указанный пункт — то такой гражданин может заключить контракт о прохождении военной службы.