Мне думается исходя из законов, что суд должен быть по правопреемству или как?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация: был долг перед банком и банк применил исполнительную надпись нотариуса от 02.10.2018 года. После этого подали в фссп, ничего не взыскали. А потом банк продал долг коллекторам и они опять подавали по этой же надписи, хотя я не была в курсе, что долг у них. Они так тоже ничего не взыскали и ИП снова закрыли. Закрыли 30.06.2022 Но 15.09.2023 узнаю что долг перепродали уже другим коллекторам и они так же ссылаются на надпись нотариуса и подали в фссп. Срок действия надписи 3 года. Могу ли сослаться на то, что срок действия надписи истек и прекратить ИП? И как происходит правопреемство по надписи нотариуса? Мне думается исходя из законов, что суд должен быть по правопреемству или как?

, Саша, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша!

Могу ли сослаться на то, что срок действия надписи истек и прекратить ИП?

 Если срок предъявления исполнительного документа на взыскание — не истек, то: нет, не можете на это ссылаться. Предварительно вижу, что срок этот — не истек. Для точного ответа  — нужно изучать документы.

как происходит правопреемство по надписи нотариуса?

 Обычным порядком. ИНН — это витд исполнительного документа.

Мне думается исходя из законов, что суд должен быть по правопреемству или как?

 Да, все как обычно. Новому кредитору, при переступке прав требования, нужно получить определение суда о правопреемстве.

Здравствуйте!

А потом банк продал долг коллекторам и они опять подавали по этой же надписи, хотя я не была в курсе, что долг у них

 Вам обязаны были в этом случае, направить письменное уведомление об уступке прав требований (ст. 385 ГК ГФ).

Закрыли 30.06.2022

 Ип — не «закрыто», а окончено, в связи с возвращением взжыскателю, исполнительного документа.

Срок действия надписи 3 года

 Это — ошибочное мнение.

Инн, как исполнительный документ — не имеет ограничений по времени, кроме истечения срока на его предъявление (в том числе, и на повторное предъявление).