Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать уменьшение алиментов на первого ребенка, если родился

Здравствуйте , подскажите пожалуйста можно ли сделать уменьшение алиментов на первого ребенка, если родился второй и изменилось материальное положение (открыл самозанятость) пока доход первый месяц около 1000

, Николай, г. Челябинск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если Вы выплачиваете алименты на основании решения суда в долях от заработка 1/4 в случае изменения семейного, материального положения можно обратиться в суд с иском об изменении (уменьшении) размера алиментов. Суд будет при вынесении решении давать оценку всем фактическим обстоятельствам и представленным Вами доказательствам, но, в первую очередь, будет руководствоваться  интересами ребенка, в пользу которого уже взыскиваются алименты по решению, чтобы его положение сильно не ухудшилось. Если Вы по трудовому договору больше не работаете, а только являетесь самозанятым, вероятнее всего, суд взыщет алименты в твердой денежной сумме.

Желаю Вам удачи! Если нужна будет помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне в чат за платной услугой. Всего доброго!