Куда подать заявление в случае если магазин откажет в возврате?

Ситуация следующая. Два месяца назад, сделали заказ в магазине дверей. Замерщик приезжал два раза, чтобы снять мерки. В итоге озвучили сумму, оплатили, ждём 1.5 месяца. Спустя два месяца сообщают, что дверь пришла, но сумма изменилась, т.к. нужны дополнительные детали о которых не сообщили. Мы с этим не согласны и доплачивать не хотим. Можем ли мы в этом случае, вернуть деньги по причине того, что товар оплаченный после установки будет иметь отсутствующие детали, внешне это будет видно.

Мы хотим вернуть деньги и дать понять магазину, что так работать не нужно. Какой порядок действий в этом случае? Куда подать заявление в случае если магазин откажет в возврате?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор?

Тут для определения оснований возврата нужно понимать о том какой у Вас заключен договор:

— купли-продажи двери с условием ее изготовления

или

— договор изготовления двери.

В любом случае, если в договоре прописана ее стоимость и информация о цене до Вас была доведена до заключения договора — то договор, в силу ст. 310 ГК РФ должен быть исполнен в полном объеме по установленной цене.

Ваш контрагент (продавец/исполнитель) не вправе в силу закона в одностороннем порядке менять условия о цене договора.

Если он занимает позицию, что не указал информацию о дополнительных работах или элементах двери и не включил их в стоимость, то с его стороны имеет место нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров

Уже на этом основании, что данные сведения до Вас до заключения договора не были доведены — Вы вправе в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании данных норм направляете в адрес магазина претензию с требованием об отказе от договора и возврата в течении 10 дней оплаченной суммы.

 Куда подать заявление в случае если магазин откажет в возврате?

Если в отведенные Вами сроки денежные средства возвращены не будут или в их возврате будет отказано, то подаете иск в суд.

Иск вправе подать по месту Вашего жительства.

Государственной пошлиной он не оплачивается.

Иск подается мировому судье поскольку цена иска у Вас не превышает 100 000 рублей.

Перед подачей иска в обязательном порядке Вы должны направить его подрядчику, а к иску подаваемому в суд приложить документы, подтверждающие отправку.

В иске просите взыскать:

1. Оплаченную по договору сумму

2. Компенсацию морального вреда

3. Штраф в размере 50% от взысканной судом суммы

4. Иные понесенные Вами убытки.

К иску прикладываете копию договора, копию документов об оплате.

Василий
Клиент, г. Москва
Договора нет. Есть лист позиций заказа и чек об оплате.