И на какой срок я могу еще брать академический отпуск, чтобы меня не призвали?

Здравствуйте! Такая ситуация. В прошлом году поступил в ВУЗ, оформил отсрочку, зимой взял академический отпуск на год, а в этом августе по собственной инициативе подписал заявление об отчислении, но меня пока еще не отчислили. Есть ли у меня возможность при восстановлении в ВУЗ (либо я отзову заявление об отчислении), снова взять академический отпуск и получить отсрочку? И на какой срок я могу еще брать академический отпуск, чтобы меня не призвали?

, Тихон, г. Иркутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Соответственно, если Вас не отчислят, и Вы продолжите обучение, у Вас будет право на отсрочку.

По вопросу повторного предоставления академического отпуска.

Условия предоставления академического отпуска в российских вузах могут различаться в зависимости от конкретного учебного заведения и его внутренних правил. Однако обычно для получения академического отпуска студент должен выполнить следующие условия:

Подать письменное заявление. Студент должен подать заявление в учебную администрацию своего вуза, в котором указать причину и сроки, на которые он хочет взять академический отпуск.
Указать вескую причину. В большинстве случаев академический отпуск предоставляется студентам по веским причинам, таким как серьезное заболевание, семейные обстоятельства, важные личные дела и т. д. Причина должна быть обоснованной и подтвержденной документально.
Соблюдение сроков. Студенту следует соблюдать установленные сроки подачи заявления на академический отпуск. Опоздание с подачей заявления может повлиять на возможность его предоставления.
Отсутствие академической задолженности. В некоторых случаях, студенты должны иметь отсутствие академической задолженности перед предоставлением академического отпуска.
Утверждение администрацией. Решение о предоставлении академического отпуска обычно принимается учебной администрацией вуза на основе предоставленных документов и обоснования.
Пожалуйста, обратитесь к правилам и положениям вашего конкретного вуза и консультируйтесь с учебной администрацией для получения подробной информации о процедуре предоставления академического отпуска и необходимых документах.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.