Обязан ли я заключить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ договор на вывоз мусора из загородного дома (в СНТ)?

День добрый. Прописан и проживаю в квартире в городе. На загородном участке жилой дом в собственности, приезжаем на выходные. За вывоз мусора в городе оплачиваю. Обязан ли я заключить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ договор на вывоз мусора из загородного дома (в СНТ) ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник ТКО и юридическое лицо обязаны заключать с регоператором договоры на вывоз отходов. Если садоводческое товарищество создано, оно обязано заключить договор на вывоз ТКО. Договор можно заключить как с юрлицом, так и с уполномоченным человеком — например, с председателем. Если же товарищество не было создано, то договор должен заключать каждый отдельный собственник садового участка. Так или иначе, но договор на вывоз ТКО должен быть.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

 Основной закон это — ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98. Это, который регулирует нормативы и порядок обращения с ТКО