Или достаточно только копии искового заявления?

Здравствуйте! Подскажите, при исковом обращении в суд об определении места жительства ребенка и отмене выплаты алиментов нужно ли отправлять в опеку и ответчику полный комплект документов (с копиями паспортов, свидетельств и др.) или достаточно только копии искового заявления? Спасибо

, Михаил, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, орган опеки является третьим лицом (т.е. участником процесса как и ответчик) по делу.

Согласно ст. 132 ГПК РФ следует:

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

При этом, мало предъявить в суд чек об отправке либо уведомления о вручении искового заявления в адрес участников дела, желательно также приложить опись вложения, где будут указаны все вложенные в почтовое отправление документы.

Зачастую обходятся только отправкой искового заявления, однако рекомендую этого не делать.