Здравствуйте, могу ли я уйти в декрет по беременности и родам, сидя в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет?

, Антонина, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 ВЫ  не можете одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам. Если больничный лист по беременности и родам приходится на период, когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, то она может выбрать, какое из пособий она будет получать.

Если  вы  до отпуска по уходу за ребенком брали отпуск по беременности и родам или ежегодный оплачиваемый отпуск, то отпуск по уходу за ребенком не может быть ранее окончания соответствующего отпуска. Это следует из ст. ст. 114, 255, ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/