Пропадает ли гарантия при установке дополнительного оборудования не у официального дилера?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: приобрел автомобиль, поставил на него сигнализацию не у официального дилера но по лицензии. А сейчас на машине загорелась неисправность каталитического нейтрализатора, я отогнал машину к дилеру и мне сказали, что в связи с установкой сигнализации не у них, гарантия на автомобиль пропадает. Сказали что произвели диагностику и по результатам возникшая неполадка является следствием неправильной установки сигнализации. Никаких документов о проделанной работе (кодов ошибки) мне не дали.

И еще один момент. Тот человек который ставил сигнализацию, пол года назад работал у дилера, где был приобретен автомобиль и через оставшихся там друзей узнал, что к моей машине вообще не притрагивались.

Подскажите, действительно ли пропадает гарантия и что вообще делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Антон Васильев, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, они правы и гарантия пропадает. Производитель и его диллеры гарантируют исправную работу своего товара, только при обслуживании у официальных диллеров и т.п., прописан в договоре купли-продажи, с которым Вы согласились и подписали. Что делать - можно провести независимую экспертизу и т.д. доказать, что дилеры не правы (долго, нудно и не всегда с положительным результатом), можно оставить все как есть. Решать Вам.

"поставил на него сигнализацию не у официального дилера но по лицензии" - что значит по лицензии, о какой лицензии идет речь?