Здравствуйте, как мне написать заявление на увольнение по числам?

Здравствуйте, как мне написать заявление на увольнение по числам? Когда его принести работодателю, и с какого числа считается отработка и по какое включительно?

, Анастасия, г. Пермь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление об увольнении по инициативе работника пишется в свободной форме, никакого утвержденного образца нет. В таком заявлении обязательно должны быть:

-ф.и.о. работника;
просьба работника об увольнении именно по собственному желанию;
дата увольнения, то есть последний день работы. Например, при увольнении с 2-хнедельной отработкой нужно отсчитать 14 календарных дней от дня, следующего за днем передачи заявления работодателю, и последний день этой отработки должен стать для работника последним рабочим днем в организации. Именно его и нужно указать в заявлении;
подпись работника.
Обращаем внимание, лучше не писать в заявлении: прошу уволить меня с такого-то числа (например, с 10 ноября 2023 г.). Такая формулировка неоднозначна. Непонятно, надо ли уволить работника именно на эту дату (10 ноября) или накануне (последний день работы – 9 ноября), то есть с этой даты работник уже не должен выходить на работу. Будет лучше, если работник напишет: Прошу уволить меня 10 ноября 2023 г.

Также лучше не допускать ситуации, когда в заявлении совсем не будет указана дата увольнения, а будет стоять только дата написания заявления. Впоследствии могут возникнуть разногласия, на какую конкретно дату работник хотел уволиться. Ведь срок отработки работник и работодатель могут посчитать по-разному.