Здравствуйте, сдаю квартиру, договор заканчивается через 10 дней, продлевать не будут, нужно ли мне возвращать залог если в договоре было написано что нужно меня предупредить за 21 день что съезжают?

Здравствуйте,сдаю квартиру,договор заканчивается через 10 дней,продлевать не будут,нужно ли мне возвращать залог если в договоре было написано что нужно меня предупредить за 21 день что съезжают?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!
Договор аренды (найма) заключается, по общему правилу, на определенный срок. Если у Вас в договоре прописан срок аренды, который сейчас заканчивается, и арендатор не желает воспользоваться правом продлить договор, то нарушений с его стороны нет, ведь продлить договор — это его право, а не обязанность. Полагаю, что Вы имеете в виду предупреждение Вас за 21 день в случае, когда арендатор решит досрочно расторгнуть договор по своей инициативе (то есть до истечения срока аренды). В Вашем же случае, исходя из указанного Вами в вопросе, договор прекращается не досрочно, а просто в связи с окончанием предусмотренного договором срока аренды.
Если Вы прикрепите договор аренды, смогу посмотреть условия и дать более точный ответ, исходя из формулировок в договоре.

Желаю Вам удачи!

Кроме того, нужно смотреть основания, которые прописаны у Вас в договоре для невозврата залога. Но пока оснований не возвращать арендатору залог я не вижу.