Могут ли меня привлечь к ответственности и по какой статье, за что?

Здравствуйте.

Ситуация: в этом году сделал операцию на глаза. В клинике сказали, что дорогостоящая операция и можно сделать налоговый вычет.

Ну я и составил в программе декларацию, как понял.

Отправил в налоговую.

Теперь в отношении меня хотят проводить камеральную проверку, типа я не отреагировал на их письмо, где надо было изменить декларацию.

Но ведь никаких нарушений я не совершал, неосновательного обогащения не было. Я же не знал, что надо подавать на вычет за предыдущий год, т.е. за 22 год.

Могут ли меня привлечь к ответственности и по какой статье, за что?

Буду благодарен за ответ

, Роман, г. Ставрополь
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Скорее всего вам в рамках камеральной налоговой проверки было направлено требование о представлении пояснений в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ. За неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 Налогового Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового Кодекса, вам грозит взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Роман
Клиент, г. Ставрополь
Вопрос о налоговом вычете.Статья со штрафом, на которую вы ссылаетесь, касается налоговой декларации и уплаты налогов.Согласно судебное практики Конституционного суда: необоснованное обращение в налоговый орган с целью получения налогового вычета не может считаться представляющим достаточную для криминализации общественную опасность, поскольку предоставление вычета должно быть в такой ситуации исключено действиями сотрудников налогового органа в ходе камеральной проверки.Как пояснил Суд, на практике не исключены как добросовестное заблуждение налогоплательщика относительно законности основания для получения налогового вычета, так и ошибки в расчетах (в том числе из-за незнания налогового закона при самостоятельном, т.е. без участия налогового органа, исчислении подлежащей уплате суммы налога). В этой связи обращение в налоговую инспекцию и представление им документов в подтверждение права на вычет служат предпосылкой для оценки последней представленных документов в ходе камеральной проверки. Вы вводите меня в заблуждение.

Но из вопроса как раз и следует, что в отношении налогоплательщика проводится камеральная налоговая проверка. Декларация сдана, налоговым органом камеральная налоговая проверка открыта. В рамках данной проверки налоговая обязана направить требование о представлении пояснений, если обнаружены ошибки. Из текста обращения следует, что налогоплательщиком скорее всего была сдана налоговая декларация за 2023 г., вот поэтому и налоговики попросили сдать уточненку, чтобы обнулить сданную декларацию. На данное требование налогоплательщик не ответил, что теперь грозит ему привлечением к налоговой ответственности по статье 126 НК РФ.