И законно ли спрашивать гражданство и прописку в каком регионе?

Добрый день! Меня интересует вопрос такого характера. Я обратилась в частную клинику. Записывалась через колл центр. Для записи на прием к врачу ортопеду у меня начали спрашивать противопоказания. Вопрос: Могут ли они спрашивать о моих заболеваниях не относящиеся к направлению ортопедия? В перечень противопоказаний входит , онкология, беременность, лактация, тромбоз, тромбофлебит, травма, эпилепсия, туберкулез и т.д. Законно ли на прием к врачу спрашивать противопоказания к приему? И законно ли спрашивать гражданство и прописку в каком регионе?

, Людмила, г. Волгоград
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В общем случае, частная медицинская клиника имеет право задавать клиенту вопросы о его здоровье и медицинских противопоказаниях. Это делается для того, чтобы убедиться, что оказываемая медицинская помощь будет безопасной и эффективной для пациента.

Однако, клиника не имеет права спрашивать о заболеваниях, которые не имеют отношения к конкретному направлению врача, к которому вы записываетесь. Например, если вы записываетесь на прием к ортопеду, то клиника не имеет права спрашивать вас о других заболеваниях, таких как гастрит или кардиологические заболевания, если они не имеют отношения к вашему состоянию опорно-двигательного аппарата.

Относительно вопроса о гражданстве и прописке в каком-то регионе, с целью записи на прием к врачу, это не является обязательным условием и не должно иметь никакого влияния на возможность получения медицинской помощи.

Однако, в некоторых случаях, может понадобиться уточнить гражданство или место жительства пациента для корректного заполнения медицинских документов или для получения медицинской страховки.

В любом случае, если вы считаете, что клиника нарушает ваши права или злоупотребляет своими полномочиями, вы можете обратиться в медицинскую организацию или в соответствующие органы управления здравоохранением в вашем регионе.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас, но услуга уже будет платной.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, только не поняла по какой статье закона это является нарушением?