Я, прогуляла работу, три смены, могут уволить по статье?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, могут, положения Трудового Кодекса РФ предполагают возможность увольнения работника за прогул, к которому относится отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочей смены или пропуск всей смены в течение дня. Если пропустили 3 смены, т администрация может принять решение об увольнении, но сначала должны разобраться — что и почему произошло.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

У работодателя есть право уволить работника за прогул — отсутствие на рабочем месте в течение смены без уважительных причин. Предварительно работодатель обязан запросить у работника объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины, оценить тяжесть проступка, обстоятельства его совершения, предыдущую трудовую деятельность и принять решение не позже месяца с даты обнаружения проступка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со  статьей  81ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 В случае  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/