Добрый день, могу ли я объявить себя банкротом если сумма долга 150 000р, через МФЦ, как это сделать

Добрый день, могу ли я объявить себя банкротом если сумма долга 150 000р, через МФЦ, как это сделать.

, Данил, г. Энгельс
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет. Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Банкротство физического лица можно оформить через МФЦ, если:

— сумма задолженности составляет 50 000 — 500 000 руб.

— нет исполнительных производств, либо имеется постановление об окончании

Услуга бесплатная.

Срок 6 месяцев.