Сколько нужно будет выплатит работодателю

Здравствуйте. Отработала год . Вместо положенных 5 по целевому. Никаких соц выплат не получала в колледже. Кроме стипендии и всё. Стипендия составлчла 568 р в месяц на протяжении 3 х лет. Сколько нужно будет выплатит работодателю. И к кому обратиться . Штобы рассчитали?

, Олеся, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какого числа заключен договор?

В настоящее время, судебная практика сейчас идет по пути признания указанных договоров, заключенных в рамках трудовых отношений.

Такого рода позиция представлена в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Исходя из разъяснений данных Верховным Судом РФ следует, что возможность применения к спорным  правоотношениям ответственности, предусмотренной за нарушение обязанностей, возникающих их гражданских имущественных правоотношений, не предусмотрена, поскольку фактически заключенный договор о целевом обучении рассматривается как ученический договор — правовое регулирование которого осуществляется трудовым законодательством.

Сказанное,в свою очередь не предполагают установление штрафа в случае расторжения договора.

В этой связи, Вы можете быть освобождены от оплаты штрафа.

Такого рода позиция, например, представлена в

— Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021

—  Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

При этом на Ваш договор распространяются нормы трудового законодательства, что исключает обязанность по оплате штрафа.

По общему правилу, установленному ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы должны выплатить полученные Вами меры социальной поддержки, а именно

 Стипендия составлчла 568 р в месяц на протяжении 3 х лет.

В части взыскания штрафа следует ссылаться на нормы трудового законодательства.