Как вы считаете, с юридической точки зрения, правомерны ли действия руководства?

Здравствуйте. Я вышла на работу после 2,5 лет декрета. Мне сообщили, что название моего отдела сменили и моего места теперь нет. Предложили только должность с суточным графиком, раньше был график 5/2, а теперь работать в ночную, у меня маленький ребенок, ходит в сад, но часто болеет, поэтому это очень неудобно, не спать ночью и потом приходить домой и сидеть с ребенком.

Тот отдел, в котором я работала по сути остался без изменений, сменилось только название и когда я вернулась, я пришла на собеседование, будто заново устраиваюсь на работу, вакансия в том отделе была, но на нее уже ожидался человек. Сейчас после всей этой ситуации прошло уже полгода. Тот человек, который пришел на вакантную должность был знакомым руководству, отработал 4 месяца и ушел. Мне крайне неудобно работать ночные смены, выбор был либо уволиться и искать другую работу, либо согласиться на суточный график.

Как вы считаете, с юридической точки зрения, правомерны ли действия руководства?

Уточнение от клиента
Забыла добавить. Мало того, что я работаю не на своей должности, так она еще и декретная. Как только истечет декрет у другой девушки, меня просто попросят уйти.
, Заира, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вы считаете, с юридической точки зрения, правомерны ли действия руководства?

 Нет, действия руководства неправомерны по следующим основаниям:

Вы пишите. что после 2.5 лет декрета Вам сообщиди что Вашего рабочего места больше нет.

Согласно ст.  256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуск по уходу за ребенком установлен трудовым законодательством продолжительностью до достижения ребенка возраста трех лет.  Таким образом, Вас не могли как будето заново устраивать на работу, в том числе вакансия была в отделе и эту вакансии не могли предоставить другому человеку.

Кроме того, в ночное время не может быть привлечение в Вашем случае.

Согласно ст. 96, 259 ТК РФ привлечение на работу в ночное время женщинам, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет только с их письменного согласия.Ссылка на статью 259 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом и не предоставления Вам Вашего места работы ( должности), которое должно быть сохраняться за Вами во время нахождение в отпуске по уходу за ребенком, и привлечение к работе в ночное время без Вашего письменного согласия неправомерно в соответствии с трудовым законодательством.

Вам необходимо обращаться за защитой своих прав в судебном порядке. С требованием о признании увольнения/перевода незаконным ( также необходимо понимать, как было оформлено увольнение/перевод с предыдущего места работы ( Вашей должности, которая должна была за Вами сохраняться на период отпуска по уходу за ребенком).

Кроме того, Вы имеете право на обращение трудовую инспекцию. Вы вправе осуществлять защиту своего нарушенного права способами, указанными в ст. 352 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Необходимо требование признания перевода/увольнения незаконным и требовать восстановления Вас в должности, в которой Вы работали ранее ( до выхода в отпуск по уходу за ребенком).

Заира
Клиент, г. Москва
Мне отдел кадров объяснил это так: в связи с тем, что название отдела поменялось, моей должности по штатному расписанию нет: если хочешь: мы можем тебя оформить в бывший отдел, но оклад будет старый. Пока я была в декрете у нас сменили руководство и подняли зп у всех в 2 раза.Я подписала доп соглашение о переводе на другую должность с суточным графиком, т.к. другого выбора мне не предоставили (либо уволиться). Сказали, что это все, что могут предложить.В этом доп соглашении было так же и то, что я перевожусь на декретную должность, устно этого никто не сказал. Заметила уже дома, пришла на следующий день с возмущениями. Мне ответили: надо было читать, что подписываешь. Это конечно моя вина, но можно было и устно сказать. Переводить на основное место отказались, т.к. считают, что я могу уйти в декрет снова
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Заира!

Как вы считаете, с юридической точки зрения, правомерны ли действия руководства?

 В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Перевод на другую работу. Перемещение.

Таким образом, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Исходя из вышеизложенного, работодатель нарушил условия договора, так как ваш:

1. Трудовой график работы не соответствует предыдущим требованиям договора.

2. Перевод должен был быть с вашего согласия.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт трудовой инспекции.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении жалобы, обращайтесь в личный чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира.

… Я вышла на работу после 2,5 лет декрета. Мне сообщили, что название моего отдела сменили и моего места теперь нет.

Вас вводят в заблуждение.

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Предложили только должность с суточным графиком, раньше был график 5/2, а теперь работать в ночную, у меня маленький ребенок, ходит в сад, но часто болеет, поэтому это очень неудобно, не спать ночью и потом приходить домой и сидеть с ребенком.

В таком случае это предложение об изменении условий Вашего трудового договора, что допускается только по основаниям прямо указанным в законе, тем более здесь уже речь идет об изменении Вашей  — трудовой функции, переводе, что допускается только с согласия работника и никак иначе, вы имеете полное право отказаться.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Т.е. здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мне отдел кадров объяснил это так: в связи с тем, что название отдела поменялось, моей должности по штатному расписанию нет:

Наименование отдела по закону не меняет штатное расписание. это не сокращение, при сокращении принимается новое штатное расписание, Вас и здесь вводят в заблуждение.

Пока я была в декрете у нас сменили руководство и подняли зп у всех в 2 раза.Я подписала доп соглашение о переводе на другую должность с суточным графиком, т.к. другого выбора мне не предоставили (либо уволиться).  Как вы считаете, с юридической точки зрения, правомерны ли действия руководства?

Не нужно было этого делать, а так выходит вы дали свое согласие на изменение условий трудового договора, обратное можно теперь доказать только в судебном порядке, т.е. нарушение Ваших прав. что крайне затруднительно когда работник сам по своей воле дал свое согласие на такие изменения и  заключил соглашение.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать  от него предоставления Вам работы по условиям трудового договора, и что Вы не даете согласия на его предложения. а требовать он не вправе эти требования незаконные,  указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу   бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Но с учетом того, что Вам подписано допсоглашение. я бы не дал гарантий на положительный для Вас исход дела в суде, учитывайте это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.