Меня вызывают военный комиссариат и вручают Выписку приказа касающейся о моем увольнении отменить как

Ушел в отпуск с 03.09.2022 года по 17.12.2022 г с последующим увольнением в запас. В 22.09.2022 года вышел Указ Президента РФ о частичной мобилизации. По прибытии к себе встал на учет военном комиссариате, имеется отметка в отпускном билете, по окончании отпуска 27.12.2022 г. встал на воинский учет военкомате, имеется отметка в военном билете. 16.06.2023 г. меня вызывают военный комиссариат и вручают Выписку приказа касающейся о моем увольнении отменить как нереализованный, уведомление и предписание о явке в войсковую часть по истечении 11 месяцев 11 дней со дня окончания срока контракта и 5 месяцев 20 дней со дня увольнения со службы

, Дмитрий, г. Чебоксары
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует явиться в часть, иначе могут усмотреть ст.337 УК РФ.

К сожалению, практика судов и военно-следственных отделов в настоящее время такова.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары
А как же понимать тот факт, что в военном билете к меня стоит штамп военного комиссариата, что я встал на учет, и имеется отметка о моем увольнении со службы по окончании срока контракта и по истечении пол года военном комиссариате вручают выписку из приказа. А как вообще должно быть вручение таких документов (выписка из приказа, предписание и тд.) военнослужащим находящимся в отпуске: Через почту, по телефону или через военные комиссариаты по месту жительства. Каким законом, указом, приказом это регламентировано????

18 сентября 2022 г. с Агафоновым А.В. проведена беседа, в ходе которой он выразил свое согласие на увольнение с военной службы в связи с истечением срока контракта, каких-либо просьб не высказывал, о чем свидетельствует соответствующий лист беседы.

12 ноября 2022 г. административный истец рассмотрен на заседании аттестационной комиссии войсковой части № (протокол № 43), которая приняла решение ходатайствовать об увольнении Агафонова А.В. с военной службы с зачислением в запас по истечении срока контракта, занимаемой воинской должности соответствует.

После этого командир войсковой части № подготовил представление на административного истца, в котором также ходатайствовал об увольнении Агафонова А.В. с военной службы по указанному выше основанию, и направил его вышестоящему командованию.

Согласно сообщению врио командира войсковой части № от 21 декабря 2022 г. № 3021 названное представление поступило в данную воинскую часть 29 ноября 2022 г., вместе с тем данный документ возвращен командиру войсковой части № без реализации ввиду отсутствия оснований для увольнения с военной службы в соответствии с положениями Указа № 647.

Южный окружной военный суд (sudrf.ru)