Могу ли я сама, законно, выгнать сожителя из квартиры, ограничить его доступ?

Я (18 дет), живу с матерью (собственница квартиры) и сожителем (не вписан в квартиру, не в браке с матерью). Происходят постоянные ссоры в их отношениях, вплоть до драк. Мать зависима от его денег, поэтому не выгоняет из дома. Повлиять на нее не получилось. Могу ли я сама, законно, выгнать сожителя из квартиры, ограничить его доступ?

, Анна, г. Электроугли
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я сама, законно, выгнать сожителя из квартиры, ограничить его доступ?

 Добрый день!

Вообще, если ваша мама является единоличным собственником квартиры, то она вправе разрешать проживать там и другим лицам. Но, если отчим не зарегистрирован в вашей квартире, можно, конечно, сообщить об этом в полицию, но ваша мама как собственник квартиры может сказать, что это её сожитель и она разрешает ему находиться в жилье.