И отразиться ли это как-то на мне и нынешнем моем работодателе?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать товарный знак. В товарном знаке используется шрифт на который у меня нет прав. Товарный знак сейчас используется как «личный бренд». Использую его в фото, видео, рекламе и тд. В дальнейшем планирую монетизировать его. Работа с холстами, мерч и тд. И переживаю, что с ростом популярности этого «логотипа» в регистрации его меня может кто-то опередить, чего бы мне естественно не хотелось.

Первый вопрос.

Как правильно регистрировать товарный знак, если в нем используется «чужой» шрифт?

Второй вопрос.

Что конкретно нужно для регистрации товарного знака и может ли его регистрировать самозанятый?

Третий вопрос.

Сейчас я работаю в найме. Могу ли я подать документы на самозанятость и товарный знак? И отразиться ли это как-то на мне и нынешнем моем работодателе?

Четвертый вопрос.

В «логотипе» присутствуют слова на английском языке, как это повлияет и можно ли сейчас в России регистрировать такие ТЗ.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

, Даниил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

С лета текущего года зарегистрировать товарный знак может любое физическое лицо в том числе самозанятый.

Для этого необходимо подготовить пакет документов и подать его в Роспатент. Это достаточно сложный процесс за который нужно заплатить государственную пошлину в размере нескольких десятков тысяч. Сам процесс оказания государственной услуги занимает до 12 месяцев.

Проблемы с отсутствием права на использование шрифта может возникнуть как на этапе регистрации так и после этого в виде претензий со стороны правообладателей

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даниил, здравствуйте!

Есть бесплатные шрифты, за использование которых не нужно оплачивать автору и оформлять лицензию, а есть платные, на использование которых нужна лицензия. Где Вы взяли шрифт, кто первоисточник? Вам нужно определиться с данным вопросом, а уже после этого подавать товарный знак на регистрацию в Роспатент.

Самозанятый имеет право зарегистрировать на себя товарный знак, для этого нужно подать заявочные документы в Роспатент и оплатить государственную пошлину. Размеры пошлины зависят от того сколько классов МКТУ Вы выбираете. МКТУ — это международный классификатор товаров и услуг. При электронной подаче заявочных документов действует скидка 30 % на пошлины.

Работа в найме не мешает Вам зарегистрироваться самозанятым и получить свой товарный знак. Если у Вас с работодателем одинаковая сфера деятельности и Вы планируете стать его конкурентом, то тут могут возникнуть к Вам вопросы.

У товарного знака нет ограничений, связанных с использованием слов на английском языке, но это не отменяет другие ограничения, предусмотренные ст. 1483 ГК РФ.

Я занимаюсь вопросами регистрации товарных знаков и защиты объектов интеллектуальной собственности, если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, буду рада помочь!