Последнее 6 дней назад, я не знаю, может это связано как-то?

АВИТО БЛОКИРОВКА - Ситуация следующая, я просыпаюсь сегодня и обнаруживаю, что мой аккаунт Авито заблокирован - "Мы обнаружили попытки взлома" ну я сразу подумал, что это бред, просто ошибка... я пользуюсь Авито уже ну лет 12, а может и более на одно и том же аккаунте... в итоге, по письму от них на почте (скрины приложил) перехожу по ссылке и меняю пароль, захожу в аккаунт наконец, вижу объявление моё - одно единственное, с моим личным ноутбуком (с которого я сейчас пишу), который я выставил объявление на Авито на продажу, оно Заблокировано - ну я им и пишу в чат тех.поддержки, прошу восстановить объявление, что меня никто не взламывал, да и как это возможно, если учесть, что у меня 2ух этапная аутентификация стоит... (смс по телефону для входа), что это объявление еще в июле месяц в рекламе крутилось у них и все замечательно - это мой ноутбук и я могу оригинальность подтвердить любыми способами.

В итоге через 2 часа где-то я получаю еще одну блокировку, меня это уже бесит жутко, я перехожу по ссылке из письма (на скрине 1 письмо от них - еще не перманентная блокировка, восстанавливаю и пишу им в чат поддержки "что какого черта вообще происходит и почему мне блокируют аккаунт? что в ВПН у меня Авито в исключениях стоит, и в чем вообще проблема? такого никогда со мной не было и у меня аутентификация по смс с телефона, как меня могут взломать? Ну ошибка какая-то очевидно"

В итоге приходит ответ от них, говорят "типа да, действительно в прошлый раз мы ошиблись, когда сказали, что вы можете восстановить аккаунт - мы блокируем ваш аккаунт, без возможности восстановления и обжалования"!!!

Я просто в шоке - я им уже часами сижу и пытаюсь достучаться ЗА ЧТО? я ничего не нарушал, ничего не делал такого, я годами им пользовался, как обычный человек, искал что-то, спрашивал что-то.

Т.е. нарушения какие вообще могут быть? В итоге я на почте вспоминаю, что когда я размещал "повторно" свое объявление по ноутбуку (а оно до этого в июле крутилось у них в рекламе даже платной), сейчас я его восстановил на днях и перезапустил, и когда перезапустил я там начал лазить и понял, что моей модели на выбор вообще нет, и я выбрал максимально близко подходящую - собственно, точно также сделано и у других размещенных объявлений по этому ноутбуку на авито, от других пользователей, т.к. просто на выбор моей версии нет - так более того, я им, как ответственный пользователь написал в поддержку по форме в тот день, и вот выбрал в форме "Производитель: apple Модель: macbook pro 14 (2021) Важные характеристики этой модели: 32 gb оперативной памяти - не дает выбрать и цвет - space grey" что типа не хватает такой конфигурации (есть письмо подтверждение на почте) - т.е. еще и ответственность проявил, в итоге я вообще про это забываю, видимо я сохранил в объявлении выбранную ту модификацию другую.

И почту я не проверял, а они там оказывается написывали мне в ключе "Здравствуйте. Чтобы мы могли добавить вашу модель ноутбука, пожалуйста, пришлите нам ссылку из магазина или с сайта производителя на ноутбук с такой же модификацией."

и потом еще вот:

"Михаил, мы запрашивали у вас дополнительную информацию по вашему обращению, но вы к нам не вернулись.

Может быть, у вас возникли трудности или вы уже решили проблему?

Пожалуйста, дайте нам знать. Если что-то случилось, поможем разобраться. А если вы уже решили вопрос, мы убедимся, что все в порядке, и закроем обращение."

последнее 6 дней назад, я не знаю, может это связано как-то?

Они не отвечают вообще ушли в игнор, я пишу, прошу дать разъяснения, на что я получаю ответ:

" Агент поддержки19.09.2023, 17:10

Мы понимаем, что вам важно убедиться, что при проверке не возникло ошибки. Мы используем разные методы проверки. Например, изучаем, что публикует пользователь, проверяем его профиль.

К сожалению, подробнее рассказывать о наших способах проверки мы не можем, чтобы эта информация не попала к тем пользователям, которые намеренно стремятся обходить правила.

Восстановить профиль - невозможно."

и изначально вот такое обвинение:

Агент поддержки19.09.2023, 15:16

Извините, пожалуйста: видим, что раньше в переписке ответ был не совсем верный.

Мы проверили ваши объявления и выяснили, что они содержат сомнительные предложения.

Поэтому мы заблокировали профиль ****ikes123@gmail.com. По пункту 12 условий использования Авито, вы не сможете его восстановить и размещать у нас объявления: https://support.avito.ru/articles/1971

Я хочу восстановить свой аккаунт, т.к. он по моему номеру телефона, который у меня всю жизнь, по моему адресу почты также личному всю жизнь - так еще мне и запрещено вообще аккаунт создавать по их правилам теперь, это просто абсурд какой-то, я хочу наказать их жестко, я хочу вернуть аккаунт, реально ли это как-то сделать?

Я так понимаю, у такой компании, как Авито небось каббалические Оферты по которым я никто и звать меня никак и согласен со всеми унижениями?

Можно ли что-то сделать, я реально ничего умышленно не нарушал и не мог нарушитЬ, единственное, что приходит в голову, это вот этот вопрос с ноутбуком неделю назад, но опять же в самом объявлении всё описано в точности по его модели.

Можно ли что-то сделать? Т.к. у меня нет в планах покупать новую сим.карту или новую почту делать - я хочу свой аккаунт обратно, а еще хотел бы наказать того, кто меня заблокировал, потому, что это не честно и убого - они пользуются положением, и просто игнорят невиновного.

  • 2023-09-19_17-39-38
    .png
  • 2023-09-19_17-39-49
    .png
  • 2023-09-19_17-41-01
    .png
  • 2023-09-19_17-54-08
    .png
  • 2023-09-19_17-54-20
    .png
Уточнение от клиента
Контора ООО «КЕХ еКоммерц»Ссылка на правила их https://www.avito.ru/legal/rules/terms-of-use#breachОбвиняют по 12 пункту. (оплатил изучение документов, чтобы ознакомились с этими статьями их)В интернете есть прецеденты где выигрывали суды у них https://telesputnik.ru/materials/companies/news/peterburzhec-otsudil-u-avito-pravo-opublikovat-obyavlenieНе совсем по теме, но всё же, также у меня там на балансе деньги 1200 рублей висят, да и в целом я хочу, чтобы восстановили аккаунт.
, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли что-то сделать?

1. Вообще, с учетом сложившейся практики, сделать что-то будет сложно, поскольку по общему правилу сам услугодатель (Авито) определяет порядок оказания своих услуг и вправе отстранять от возможности получения таких услуг любых лиц.

Попробовать предпринять определенные действия Вы можете. В частности, начать с письменной претензии в адрес организации, в которой указать все обстоятельства, необоснованность произведенной  блокировки, Вашу заинтересованность в разбирательстве по этой ситуации, разблокировки и дальнейшем сотрудничестве.

Одновременно Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор. Однако все это вряд ли даст какой-то существенный эффект.

Обычно в подобных ситуациях если претензия и жалобы не приносят эффекта, следующий возможный механизм защиты своих прав — обращение в суд, однако особых перспектив в суде лично я не вижу.

так понимаю, у такой компании, как Авито небось каббалические Оферты по которым я никто и звать меня никак и согласен со всеми унижениями?

2. Вообще, в российском законодательстве действует принцип свободы договора, который распространяется и на те положения, которые можно включить в оферту.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Однако этот принцип ограничен законодательством и в оферте не может быть обязательства терпеть «унижения», поскольку право на достоинство — конституционно и неотъемлемо. Я понимаю, что слово «унижения» использовано не в прямом смысле, но тем не менее это относится и к другим условиям, которые нарушают законодательство. Если таковые в оферте есть, они не подлежат применению.

В остальном, в отношении законных условий Вы действительно после начала работы с сайтом совершаете акцепт

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Статья 438 ГК РФ.

Однако в то же время и услугодатель должен придерживаться правил своей оферты. И если в ней указано на возможность только обоснованной блокировки, то есть блокировки при определенных обстоятельств, необоснованная блокировка действительно может Вами оспариваться. Поэтому, повторюсь, начните с тех действий, которые описал выше, а дальше уже действуйте по обстоятельствам.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Михаил!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав представленные скриншот переписки с «Авито службой» (Агент поддержки) «с правовой точки зрения, в целом, в силу действующего законодательства не совсем понятна конечно их позиция –это первое.

Во-вторых, обычно авито ресурс пишет: если это «Мы заметили в нём признаки взлома» или «В нём замечены признаки взлома» — профиль можно восстановить. Для этого напишите нам в поддержку.

Есть кнопка «Пройти проверку» — профиль можно восстановить. Нажмите на неё и следуйте инструкции.

Другая причина или нет кнопки — восстановить профиль не получится.

Однако впоследствии не увенчается успехом и остаётся заблокированным аккаунт и не подлежит восстановлению по неизвестными причинам и без должного объяснения со стороны Авито.

И у Авито к сожалению есть строгие но очень «Расплывчатые» Правила, ии «Пользовательское соглашение» которые регулируют, что можно, а что нельзя делать на сайте. Они простые — «за все хорошее и против всего плохого»: нельзя обманывать людей, применять серые методы продвижения, навязывать покупателям товары. Чаще всего Авито блокирует аккаунты по одной из этих причин.

В этой связи быстро разблокировать профиль не получится — придется писать в техподдержку авито или проходить проверку по паспорту. Иногда Авито и правда банит аккаунт навсегда, и единственный способ продолжить работу на этой площадке в таком случае — создать новый профиль.

В этой связи, после всех переписок с Техподдержкой  Авто рекомендуется предварительно направить им письменную досудебную претензию о даче разъяснений и в добровольном порядке разблокировки аккаунта (восстановление).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае придется обращаться с исковыми требованиями в суд  в защиту прав, свобод и законных интересов (ст.3, 46 ГПК РФ).

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи Вам !

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возникла неприятная ситуация с вашим аккаунтом на Avito, и полностью понимаю ваше разочарование.

Ответ, который вы получили от технической поддержки, не ясен, и вам требуется дальнейшее разъяснение.

В таких случаях рекомендуется снова связаться с поддержкой Avito и продолжать объяснять свою ситуацию, сославшись на предыдущие письма и доказательства.

Может быть, они смогут пролить свет на происходящее и помочь восстановить ваш аккаунт или объявление. Постарайтесь быть терпеливым и настойчивым в общении с ними, чтобы достичь положительного результата. Если они продолжают игнорировать вас, попробуйте направить в их адрес претензию.

Если вопрос с восстановлением вашего аккаунта не разрешиться, можете обратиться в суд и в судебном порядке решить ваш вопрос, ст. 3 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Если вам будет нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Михаил!

Из указанных Вами обстоятельств  следует, что вначале была проверка объявления о продажи ноутбука, а затем блокировка аккаунта.

Причем на письмо по дополнительной информации  по  проверке ноутбука Вы не ответили.

Если ошибся  с определением  обстоятельств, уточните  вопрос.

Правилами Авито  запрещено  размещение объявлений не соответствующих действительности. (п.12 Условий)

Таким образом, не предоставление дополнительной информации о ноутбуке  могло послужить поводом к блокировке профиля.

В условиях использования Авито указано, что доступ к профилю может быть восстановлен,  при полном устранении пользователем совершенных им нарушений,

В исключительных случаях, при полном устранении пользователем совершенных им нарушений, мы можем восстановить доступ к профилю, в целях поддержания лояльности пользователя Авито.

п.12 Условий

Можно ли что-то сделать?

Как вариант, ответить на письмо  о   предоставлении дополнительной информации о ноутбуке, если это возможно.

 После чего требовать разблокировать профиль согласно п.12 Условий.

В интернете есть прецеденты где выигрывали суды у них

Касаемо  приведенного по ссылке решения суда.

Можно согласиться  с тем, что у Вас  с  «КЕХ еКоммерц»  заключен договор возмездного оказания услуг.

Расторжение, которого по инициативе  ООО «КЕХ еКоммерц» возможно при условии возмещения Вам убытков.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ст.782 ГК РФ

То-есть Вы вправе требовать возмещения убытков, под которыми понимается фактический ущерб  и упущенная выгода, более подробно в ст.15 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Удовлетворения требований о компенсации морального вреда и штрафа, возможно в случае, если Вы  воспользовались  услугами  ООО «КЕХ еКоммерц», как потребитель,   исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

.