Подскажите какие есть льготы на рабочем месте и порядок получения дополнительного отпуска, неоплачиваемого, имею ли я на это право?

Военнослужащая,служу 11 лет ,многодетная. Все дети младше 14 лет. Подскажите какие есть льготы на рабочем месте и порядок получения дополнительного отпуска ,неоплачиваемого,имею ли я на это право?

Уточнение от клиента
Московская область
, Елена Сударчикова, г. Якутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена.

Ответы на Ваши вопросы:

1. Подскажите порядок получения дополнительного отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса РФ для отдельный категорий граждан может быть предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно п. 1.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — ФЗ № 76) закрепляется, что может быть предоставлен дополнительный отпуск для военнослужащих в органах государственной охраны, ФСБ и СВР:

Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности и Службе внешней разведки Российской Федерации, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации.

Также в соответствии с п. 7 ст. 11 ФЗ № 76 указывается, что дополнительный отпуск регулируется федеральным законодательством и Положением о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

Согласно ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее — Положение № 1237):

Военнослужащим предоставляются отпуска:
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту.

Порядок предоставления дополнительных отпусков закреплён в ст. 31 Положения № 1237.

2. Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, но работодатель может это предусмотреть в трудовом договоре / служебном контракте или внутренних локальных документах.

3. Относительно неоплачиваемого отпуска.

Так, согласно ч. 2 ст. 28 Положения № 1237:

Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания для неоплачиваемого отпуска, в Вашей ситуации нужно подчеркнул:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

4. Относительно льгот на рабочем месте.

Если в части отпусков, то у вас есть привелегия выбора времени отпуска.

Так, согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Что касается других социальных гарантий, то их можно поискать также в Трудовом кодексе, ФЗ № 76, Положении № 1237.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.