И могут ли привлечь родителей?

Парню15, девушке 16. Какая ответственность предусмотрена за их сэксуальные действия между собой. И могут ли привлечь родителей?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Нет, за данные действия уголовной ответственности не предусмотрено.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если бы девушке было 18 лет и более, то в таком случае наступила уголовная ответственность. Однако, так как ни один из них не достиг совершеннолетия, то ответственность по указанной норме УК РФ исключена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Парню15, девушке 16. Какая ответственность предусмотрена за их сэксуальные действия между собой. И могут ли привлечь родителей?

 Добрый день!

 Если действия добровольные, то ответственности для молодых людей не будет никакой, но родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Причём, могут привлечь к административной ответственности и родителей парня, и родителей девушки.

 Также нельзя исключить и то, что дети и семьи будут поставлены на профилактический учёт в ПДН отдела полиции до 18 лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

За половой акт уголовная ответственность не предусмотрена, так как никто из них не достиг совершеннолетия.

Однако некоторая опасность есть если родители  одного из них ( обычно девушки ) против их связи.

В таком случаи, они могут подать заявление в следственный комитет о якобы имевшем место изнасиловании.

Ответственность по данной статье ( ст. 131 УК РФ)  наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за  изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Кроме того, под давлением родителей девушка может сказать, что изнасилование имело место. В этой ситуации  могут быть проблемы.

Доказательствами могут быть биологические следы, оставленные там, где все произошло. Их может изъять под протокол осмотра места происшествия.

В данной ситуации молодому человеку можно посоветовать не вступать в половой контакт с девушкой, в которой не уверен.