Если я увольняюсь с основного места работы и устраиваюсь внешним совместителем на 0, 5 ставки будет ли идти и защитывается страховой стаж или он считается при условии работы на ставку?

Здравствуйте! Сориентируйте пожалуйста по такому вопросу. Отработала врачом рентгенологом на 1 ставку 11 лет . ( вредный стаж 7 лет 6 месяцев выработан ) , страховой стаж для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет. Если я увольняюсь с основного места работы и устраиваюсь внешним совместителем на 0,5 ставки будет ли идти и защитывается страховой стаж или он считается при условии работы на ставку ? Заранее благодарю за ответ .

, Ольга, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Засчитываться страховой стаж для досрочного выхода на пенсию будет за периоды, когда вы работали и выплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд России заработную плату за все виды работ (основную работу и совместительство). Поэтому, если вы увольняетесь с основного места работы и устраиваетесь на внешнее совместительство на 0,5 ставки, то заработные платы, полученные на основной работе и совместительстве, будут учитываться в страховом стаже для досрочного выхода на пенсию.

Однако, для того чтобы работа на внешнем совместительстве засчиталась в страховом стаже, необходимо, чтобы были выплачены страховые взносы в Пенсионный фонд России за заработную плату, полученную на этой работе. Также необходимо учитывать, что при определении даты выхода на пенсию будут учитываться не только стаж, но и возраст, а также другие условия, предусмотренные законодательством.