Нотариус мне говорит, что наследование будет происходить по закону, а я думала, что по праву представления

Умерла бабушка. Составила завещание на сына и дочь . По завещанию она оставила по 1/2 каждому свою квартиру. Сын умер. У него осталось две дочери. Нотариус мне говорит, что наследование будет происходить по закону, а я думала , что по праву представления. Получается , что моя тетя получит 3/4 , а мы с сестрой по 1/8. Прав ли нотариус? Почему мы не наследуем по праву представления 1/2 доли нашего отца , а делим эту 1/2 еще и с тетей.

, Армна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус мне говорит, что наследование будет происходить по закону, а я думала, что по праву представления

Если наследник из завещания умер раньше наследодателя, доля считается незавещанной, поэтому нотариус прав — эта доля наследуется по закону поровну между наследниками первой очереди (дочерью и детьми умершего сына).

При этом дети умершего сына наследуют по праву представления, то есть между ними делится доля, которая досталась бы их отцу.

Добрый день!

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
В вашем случае после умершей бабушки наследовать должны ее дочь и две внучки — дети умершего сына. Наследство должно распределится следующим образом: 1/2 доли получит дочь и по 1/4 доли получат внучки.