Могу ли я написать в прокуратуру?

Здравствуйте.Подскажите что нужно делать, если бывший муж - сменил фамилию и не платит алименты.

Могу ли я написать в прокуратуру? Т.к.мой судебный пристав ничего не делает.как быть?

, Татьяна, г. Якутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Прокуратура обязана принять Ваше заявление к рассмотрению и встать на защиту Ваших прав, а также дать Вам разъяснения по дальнейшим действиям.

Вы пробовали обращаться с жалобой на бездействие пристава вышестоящий орган (руководство пристава)? Этот вариант тоже уместен в Вашем случае.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Тут обращения в прокуратуру мало, т.к. это надзорный орган.

Нужно писать жалобу на начальника отдела и дальше в порядке подчиненности, если не получится добиться от приставов результата, то уже с административным иском в суд и взыскать материальный ущерб можно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе и взаимодействию с приставами по взысканию долга, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь, т.к. большая часть моей практики это алиментные обязательства и стаж в этом направлении более 8 лет. Услуги предоставляются платно.