Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня имееться судебная задолженность, по исполнительному листу списывают с зароботной платы 50%, если я уйду в декретный отпуск что меня ждет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня имееться судебная задолженность,по исполнительному листу списывают с зароботной платы 50%,если я уйду в декретный отпуск что меня ждет?так как с пособий и больничного листа не списывают же

, Алена, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемые пользователь сайта.

Увы, но могут списывать.

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (детские пособия). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Основание, Ваше заявление, справка- документ, подтверждающий факт перечисления указанных денежных средств (детские пособия) и основания п.14.1. статья 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Мнение Верховного суда РФ, нам говорит о том, что, — закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты,  закон  в статье 70 ФЗ №229-ФЗ содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денег. По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк.

После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Иные случаи указанные в законе

Поэтому у Вас есть право подавать жалобы в банк, судебным приставам, в прокуратуру.

Доброго Вам дня.