Какой статьей они руководствуются?

Здравствуйте! Собираюсь расторгнуть договор на оказание услуг с косметологическим центром (в договоре такая возможность прописана, они согласны). Услуга была приобретена в рассрочку в июле месяце. Я уже совершила два платежа банку. Услугами центра не воспользовалась. Они обещают после подписания мной заявления о расторжении договора, перечислить в банк сумму кредита, после чего я досрочно смогу погасить его в личном кабинете и банк снимет с меня обременение. Они руководствуются законом, говорят, что в течение 10 дней вернут средства в банк. Какой статьей они руководствуются? Нигде в договоре про возврат дс по кредиту не прописано. Опасаюсь, что могут не вернуть в банк дс. И могу ли я рассчитывать на возврат своих средств (внесенных за два месяца по рассрочке), если услугами косметологии я так и не воспользовалась. Потому что они сказали нет, эти деньги сгорают. К слову кредит у меня на 91000. А косметологический центр получил от банка 76000 (объяснив это тем, что еще проценты и услуга по партнерской программе с банком, которую выходит, оплачиваю я!)

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Поскольку Вы заказывали услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем — то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому, при отказе от договора возмездного оказания услуг — не имеет значения что прописано в договоре — Вы отказываетесь  от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Направляйте исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора и требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор будет считаться расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе от исполнения договора (ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

В идеале — если расходов у исполнителя нет — он возвращает кредитную сумму банку в полном объеме.

Далее продолжу по сроку возврата.

Они руководствуются законом, говорят, что в течение 10 дней вернут средства в банк. Какой статьей они руководствуются?

10-ти дневный срок установлен в ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Однако, этот срок в 10 дней на требование о возврате оплаты по договору услуг при его расторжении по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — не применим.

Об этом имеются разъяснения в п. 10 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2022 г.:

https://vsrf.ru/documents/all/31641/

Таким образом, законодательством о защите прав потребителей не установлен срок, в течение которого должны быть возвращены денежные средства в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора.

Согласно ч. 2 ст.  314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

Таким образом, при отказе от исполнения договора просите вернуть оплату в силу ч. 2 ст. 314 ГК РФ — в течение семи дней со дня предъявления требования.

И могу ли я рассчитывать на возврат своих средств (внесенных за два месяца по рассрочке), если услугами косметологии я так и не воспользовалась. Потому что они сказали нет, эти деньги сгорают. К слову кредит у меня на 91000. А косметологический центр получил от банка 76000 (объяснив это тем, что еще проценты и услуга по партнерской программе с банком, которую выходит, оплачиваю я!)

Исполнитель обязан вернуть полученную по договору с Вами оплату — за минусом фактически понесенных расходов (если они имеются и обоснованы).

А % по кредиту, естественно, оплачиваете Вы — Вы же взяли кредит — суммой которого оплатили услуги. Соответственно, банковские услуги оплачиваются Вами отдельно.

А исполнитель (салон) обязан вернуть оплату, непосредственно полученную им за услугу, которой Вы не воспользовались.

то есть, взяли кредит 91 т. — из него оплатили 76 т. за услугу — исполнитель услуги при Вашем отказе от договора обязан вернуть полученную им оплату в размере 76 т.

Разница -это Ваши взаимоотношения с кредитной организацией — видимо кредит был выдан Вам на достаточно плохих условиях.

Желаю удачи,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В  данном случае применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Заказчик вправе в любое время отказаться от услуг при условии возмещения исполнителю фактических расходов.Это предусмотрено ст.782 ГК РФ, а также ст.32 указанного выше закона.

При этом исполнитель должен документально обосновать фактические расходы.

Вернуть оплату можете на основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ — в течение семи дней со дня предъявления требования.

Косметологический центр обязан будет вернуть банку денежные средства, которые он получил от банка.

Вам нужно направить уведомление об отказе от исполнения договора.

При отказе — иск в суд, ст.131,132 ГПК РФ.