Здравствуйте, у сына закончился контракт ещё в мае, служить по контракту больше не хочет, но его не отпускают, законно ли это?

Здравствуйте, у сына закончился контракт ещё в мае, служить по контракту больше не хочет, но его не отпускают, законно ли это? И что делать в таком случае?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Пока законно, если он не подал рапорт на увольнение  в установленном порядке.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.