Работник ушел в отпуск, часы его работы перенесли на других сотрудников, получилась большая переработка, которую работодатель отказывается оплатить

Работник ушел в отпуск, часы его работы перенесли на других сотрудников, получилась большая переработка, которую работодатель отказывается оплатить. Это законно?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Светлана, добрый день!

В данном случае работодатель  нарушает трудовое законодательство.

При совмещении профессий (должностей),  увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.  Поэтому вы можете в письменной форме предложить работодателю произвести  вам доплату и предложить ее размер.
В случае отказа работодателя от оплаты,   вы можете обратиться в инспекцию труда  с  жалобой на  работодателя.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо