Будет ли доверенность оформленная в РФ действительна на Украине?

Добрый день, как оформить доверенность на сестру, которая живёт на Украине для открытия/ закрытия банковских счетов, карт ТД. Будет ли доверенность оформленная в РФ действительна на Украине?

, Ирина, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Официальную информацию о выходе Украины из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в рамках которой стороны признавали нотариальные документы, мне найти не удалось.

Однако, учитывая обстановку, думаю, у Вас возникнут проблемы при осуществлении полномочий в рамках доверенности на практике.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Прилагаю ссылку на статью Интерфакс https://www.interfax.ru/business/826514

В статье указано, что постановлением Кабинета Министров Украины №187 от 3 марта 2022 г. на территории Украины введен мораторий на на выполнение денежных и имущественных обязательств перед РФ.

Среди прочего отмечено, что

сделки (в том числе доверенности), заключенные с нарушением моратория, определенного пунктом 1 этого постановления, в том числе если ими предусматривается соответствующее отчуждение в будущем, являются ничтожными; нотариальное удостоверение сделок, нарушающих мораторий, запрещается.

Поскольку закрытие счетов, карт может быть связано с необходимостью снятия оставшихся денежных средств со счета, это действие может попасть под мораторий.