И как получить полагающиеся выплаты?

Здравствуйте. Муж сотрудник МЧС выслуга 20 лет. Удалили часть лёгкого. Дали 3 группу и категорию ограниченно годен. В кадрах сперва сказали что предложат вакансию. А сегодня позвонили и сказали увольняться на пенсию. Законно ли? И как получить полагающиеся выплаты?

, Ольга, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и постановлением Правительства РФ  от 4 июля 2013 г. № 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“ предусмотрены тебования к состоянию здоровья сотрудников противопожарной службы.

В этой связи сам порядок проведения контрольного обследования и освидетельствования определяется по результатам независимой военно-врачебной экспертизы (ВВК) и установлении годности к дальнейшему прохождению службы Вашего супруга (Приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356»).

В части пологающихся выплат Вашему супругу.

То в силу ст.7 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

И далее на основании заключения ВВК увольняют. Выплаты почти обычные: ДД по день увольнения со всеми долгами, если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использовал отпуск то компенсацию за неиспользование полностью. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении — 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды — еще 1 ОДС.

В течение года со дня увольнения со службы должны выплачивать оклад по специальному званию.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то будет положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

Рад был Вам помочь, уважаемая Ольга!

Здоровья Вашему супругу!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Так я не поняла законно ли они сказали писать рапорт на увольнение если по заключению он может работать ограниченно.