Не будет ли это нарушением, если я напишу объяснительную после больничного?

Здравствуйте, на работе начальник требует написать мне объяснительную за день, в который я не выходил на работу. Законно ли просить такую объяснительную и что я могу сделать в такой ситуации? Также сегодня я вышел на работу, отработал рабочий день и стало плохо, пошёл в больницу и открыл больничный с сегодняшнего дня. Сегодня на работе потребовали вот эту объяснительную. Есть ли отсрочки для таких случаев? Не будет ли это нарушением, если я напишу объяснительную после больничного?

, Юлия, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Поблагодарите работодателя о его заботе, который просит обосновать пропущенные часы работы в Вашем письменном уведомлении работодателю, которое можно направить любым доступным способом о Вашей нетрудоспособности с выдачей листка нетрудоспособности по причине болезни.

Доброго Вам дня.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск
Немного неверно поставила вопрос. Работодатель просит написать объснительную за тот день, в который я вообще не должна работать. В субботу у меня не рабочий день, а работодатель просит написать именно за этот день объяснительную.

Так и напишите, ссылаясь на заключенный трудовой договор в котором прописан Вам режим работы и право на выходные дни, и согласно норме статьи 113 ТК РФ  работа в выходной день допускается только с письменного согласия работника,