Организация находится в процессе принудительной ликвидации из-за недостоверности адреса, но уже много лет как не работает

Организация находится в процессе принудительной ликвидации из-за недостоверности адреса, но уже много лет как не работает. Я являюсь одним из учредителей в организации, хотел открыть свое ООО, но из-за ликвидации старой ООО не могу этого сделать. Директор там второй учредитель и с ним невозможно говорить на этот счет, человек в возрасте, сильно болен и не понимает о какой организации вообще речь. Могу ли я выйти из состава участников сейчас, когда ООО в процессе принудительной ликвидации или подать заявление об уточнении адреса от своего имени как учредителя чтобы приостановить ликвидацию и выйти после этого. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы я мог в дальнейшем нормально самостоятельно вести бизнес уже в своем новом ООО.

, Игорь, г. Тамбов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. У вас судебный или внесудебный процесс ликвидации сейчас?

Юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения об адресе, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, а также в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пп. «б» п. 5, п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 28.12.2018 N 03-12-13/95934).

Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить ЮЛ принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе.

Суд может также отложить судебное разбирательство (ст. 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.

В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, допущенном при осуществлении своей деятельности (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

Если вы уточните адрес ООО и оно продолжет действовать то Вам нужно удостовериться, есть ли  возможность выйти из этого ООО.

Выход участника из ООО запрещен, если (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО):
1)уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.
Но даже если уставом право на выход предусмотрено, нужно проверить, не предоставлено ли оно (п. 1.2 ст. 26 Закона об ООО):
— отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера);

— в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, срока либо сочетания этих обстоятельств;
— по единогласному решению общего собрания участников.В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

— после его выхода в обществе не останется ни одного участника.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

Если же с учетом указанного выше у участника нет возможности выйти из общества, то в таком случае его выход возможен только путем смены участника.

Игорь
Клиент, г. Тамбов
Добрый день. Процесс внесудебный, мне сказали, что все заявления должен подавать действующий директор, но с ним нереально решить этот вопрос. Уставом прописано, что участник может выйти из состава учредителей без согласия и т.д., хотелось бы узнать могу ли я вместо директора подать заявление об уточнении адреса? Либо выйти именно сейчас.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Могу ли я выйти из состава участников сейчас, когда ООО в процессе принудительной ликвидации или подать заявление об уточнении адреса от своего имени как учредителя чтобы приостановить ликвидацию и выйти после этого?

В вашем случае вы можете выйти из общества в процессе ликвидации, поскольку устав общества предусматривает право участника на выход из организации, участник может в любой момент выйти из общества, в том числе и в период проведения процедуры ликвидации общества.

Вам надо обратиться к нотариусу и подать заявление о желании выйти из состава участников. Каждый участник, который хочет покинуть общество, должен заверить заявление у нотариуса по установленной форме.

Согласно, ст. 26 ФЗ РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», выход участника общества из общества.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

Игорь
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое!