Нужно вернуть долг по расписке, нотариально

нужно вернуть долг по расписке , нотариально

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Для взыскания долга, если должник не платит, следует обращаться в суд. В какой именно — зависит от суммы иска: до 50 т.р. — в мировой, свыше — в районный. Если кроме расписки есть договор, нотариально удостоверенный, можно обратиться за выдачей судебного приказа при сумме до 500 т.р.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать ( это называется «распределение бремени доказывания»), выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но в реальности, исходя из опыта, в части сбора доказательств, к суду нужно готовится заранее. Необходимо проанализировать, к какой категории относится спор, как вероятнее всего будет распределено бремя доказывания. Иногда, особенно в сложных случаях, без юриста просто будет обойтись.

Так что рекомендую обращаться все-таки к специалистам, а не заниматься этим самостоятельно, чтобы потом не обращаться к юристу за исправлением ситуации в деле, где уже «наломали дров».