Сказали, когда закрою больничный, надо все равно отработать смены

Ушла на больничный. Увольняюсь. Сказали, когда закрою больничный, надо все равно отработать смены.

, Карина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Вы вправе подать за две недели заявление об увольнении по собственной инициативе. по истечении этого срока предупреждения Вас обязаны уволить, работать Вы не обязаны после увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Другое дело, если больничный будет окончен, но срок предупреждения две недели еще не истек, в такой ситуации нужно будет в период истечения сркоа предупреждения об увольнении выполнять свои об трудовые обязанности и условия заключенного трудового договора. в случае невыхода на работу, работодатель вправе уволить работника за прогул.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

 выполнять установленные нормы труда;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Трудовой кодекс не содержит специальных указаний, как поступить работодателю при расторжении договора с работником-сменщиком. Действуют нормы ст. 80 ТК, как и во всех прочих случаях.

Как указано в ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.о., вы должны написать заявление и указать дату увольнения, соответствующую 2 неделям. По соглашению сторон дата увольнения может быть установлена иная, в том числе и до истечения 2-недельного срока.

Баранова Евгения

Всё это я уже привел подробно клиенту выше, дополнений к моим ответам приведенным ранее не требовалось. Но все равно спасибо, просьба внимательно читать предыдущие   ответы коллег и не повторять написанное   ранее. Спасибо.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит специальных указаний, как поступить работодателю при расторжении договора с работником-сменщиком. Действуют нормы ст. 80 ТК, как и во всех прочих случаях.

Как указано в ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., вы должны написать заявление и указать дату увольнения, соответствующую 2 неделям. По соглашению сторон дата увольнения может быть установлена иная, в том числе и до истечения 2-недельного срока.

Окончательный расчет нужно произвести В ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Уволить работника и оформить увольнение можно и в выходной день, если смена выпадает на выходной – т.е. в последний рабочий день сотрудника. Об этом говорится в части 5 статьи 80 ТК.

Вот, как обосновывает это система Главбух www.1gl.ru/#/document/12/134070/:

Если сотрудник работает, например, посменно, то традиционные выходные – суббота и воскресенье, а также общеустановленные праздники могут оказаться для него рабочими днями.

Поэтому день увольнения, попадающий на выходной или праздник, когда сменщик работает, переносить не нужно (ч. 4 ст. 14 ТК, письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса.

То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/303813-den-uvolneniya-rabotnika-pri-smennom-grafike?pw=589&error=-1&activityId={966a7032-b25d-4d50-95a8-5cb80545525c}