Кто может вступать в наследство и какие доли?

Умерла двоюродная сестра , детей , родителей нет ,только трое дядек и двоюродные братья и сестры . кто может вступать в наследство и какие доли?

, ольга, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день!

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ст.1144 Гражданский Кодекс РФ

Простыми словами это означает, что указанные Вами трое дядек наследуют все имущество умершей племянницы в равных долях. Вы как двоюродная сестра, при живых родителях (кровных родственников родителей умершей)  не наследуете.

ольга
Клиент, г. Москва
Брать двоюрные, чьи родители умерли могут вступить в наследство??

Поскольку Вы двоюродная сестра — кто то из ваши родителей является тетей или дядей умершей, которые призываются к наследству вперед Вас.
Право представления означает, что вы можете быть призваны к наследству только в случае если до смерти вашей двоюродной сестры умер Ваш родитель который приходился ей дядей или тетей. Если оба Ваших родителя живы, то вы не наследуете.