Могут ли мобилизовать пожарного, получающий свое первое высшее образование впервые, но заключивший контракт

Могут ли мобилизовать пожарного , получающий свое первое высшее образование впервые , но заключивший контракт с гос.противопожарной службой(мчс), и который отнес документы в мобилизационный резерв, для постановки на спец.учет?

Уточнение от клиента
Очное(вечернее)
, Влад, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Влад! Нет, не могут, так как пожарные состоят на спецучете и мобилизации не подлежат (подп. «а» п. 2 ст. 55 Федерального закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»Закона о воинской обязанности, подп. 1 п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин