Лот оказался неликвидным, могу ли я отказать от покупки лота?

Добрый день!

Я принимал участия в торгах по продаже (приватизации) государственного имущества, где выйграл лот. Лот оказался неликвидным, могу ли я отказать от покупки лота? Предусмотрены ли какие либо санкции. Продавец сообщил что в рамках 178 закона предусмотрена запись в реестр недобросовестных покупателей

, Хазрет, г. Курск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

.

Оформление сделок купли-продажи государственного или муниципального имущества осуществляется согласно ст.32 Федерального закона  от 21.12.2001 N 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Согласно ст.18 указанного закона

12. При уклонении или отказе победителя аукциона либо лица, признанного единственным участником аукциона, в случае, установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

То есть последствием отказа победителя от заключения договора по результатам торгов может стать потеря задатка. Каких-либо записей о включении в РНП ( как, например, по закупкам для государственных или муниципальных нужд) в данном случае не будет.

Лот оказался неликвидным

Вы должны были ознакомиться с предметом торгов до их проведения. Когда Вы узнали о том, что лот неликвидный и в чем это выражается? Если Вас ввели в заблуждение относительно выставляемого на торги имущества, то у Вас возможен спор, который рассматривается в судебном порядке.

Хазрет
Клиент, г. Курск
В лоте было указано реализация годных остатков движимого имущества. Само транспортное средство было представляло собой куча металлолома.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По неопытности покупатель может приобрести неликвидный лот, например, право требования долга либо другие объекты, которые могут впоследствии принести убытки.

Отказ от заключения контракта по 44-ФЗ со стороны заказчика допускается в установленных законом случаях.

Так  согласно  ФЗ № 44-ФЗ, в частности ч. 9 ст. 31 этого Закона, отстранение участника от участия в закупке или отказ от заключения контракта с победителем осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным, в том числе в ч. 1.1 (при наличии таких требований) указанной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/

Кроме того,  в Письме Минфина России от 14 декабря 2021 г. № 24-06-08/101557 сказано, что :

С 1 января 2022 года вступают в силу положения Закона N 360-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), в том числе в части одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Частью 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, предусмотрено право заказчика установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 Закона N 44-ФЗ.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403156418/

Учитывая  изложенное,, в случае выявления заказчиком несоответствия победителя закупки требованиям, установленным положениями ст. 31 Закона № 44-ФЗ, заказчик должен отказаться от заключения контракта.