Можно ли взыскать алименты с родителя, если ребёнку есть 18 и он учится?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лариса! Статья 120 Семейного кодекса РФ предусматривает прекращение уплаты алиментов по достижении ребенком совершеннолетия. Поэтому алименты платиться не будут, даже если ребенок учится. Исключение составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
      Однако Вы можете взыскать в судебном порядке долг по алиментам на ребенка, образовавшийся до момента исполнения ему 18 лет.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если до 18 лет имеется долг по алиментам.

 Сами алименты после 18 лет законом не предусмотрены.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.