Выдаётся ли доля в покупке дома созаемщику?

, Вадим, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выдаётся ли доля в покупке дома созаемщику?

 Добрый день!

 Уточните, созаемщик кем доводится заемщику?

 А что указано в договоре купли-продажи, в чью собственность переходит объект недвижимого имущества?

 Дело в том, что не во всех случаях созаемщик по ипотечному договору вправе претендовать на долю в объекте недвижимости, приобретаемом с использованием ипотеки, а только если заемщик и созаемщик являются супругами, и если даже не супруги, но в договоре купли-продажи созаемщик также указан как покупатель.

 Так, к примеру, если дело касается супругов, то согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 И супруг-созаемщик вправе требовать раздела общего имущества и выделения ему доли.

Вадим
Клиент, г. Братск
Бабушкой доводится

 Если созаемщик — бабушка, то надо изучать условия договора купли-продажи, указана ли бабушка как покупатель объекта недвижимости или нет.

Если нет, то созаемщик-бабушка не вправе претендовать на долю в праве собственности на объект только на том основании, что она выступает созаемщиком по кредитному договору.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте.

Выскажу свое мнение по Вашим вопросам и уточнениям.

Если Вы в браке с супругой и на имя супруги и Вашего ребенка приобретается дом в расчете 2/3 супруге и 1/3 ребенку, то Вы автоматически становитесь сособственником 2/3 оформляемой на супругу согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, что созаемщиком или поручителем будет бабушка.

Бабушка не получает права собственности на указанный дом при указанных обстоятельствах.

При этом, с учетом того, что жена Ваша будет заемщиком по указанной сделке и Вы получаете право совместной собственности на 2/3 доли дома, то указанный долг жены становится и Вашим, то есть, общим долгом.

При разделе имущества Вы будете вправе требовать 2/6 доли в праве на дом, но жена будет вправе требовать раздела совместного долга согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Иное Вы можете предусмотреть брачным договором или соглашением о разделе имущества, оформляемым нотариально и с согласия залогодержателя, если квартира будет уже в ипотеке.

С уважением!  Г.А. Кураев