Мы проживаем в этом доме, я и дочь

Добрый день. Такая ситуация, у моей несовершеннолетней дочери есть 1/2 доли дома, другая 1/2 у ее дяди , доли получены в наследство. Мы проживаем в этом доме, я и дочь. Дядя проживает в другом доме , где также есть 1/2 ребенка. Меняться долями он не хочет , требует миллионы . Так теперь он решил подарить свою долю в доме , где мы живем , кому то другому . Что теперь нам делать? Что нам грозит ? Я сама воспитываю дочь, муж умер.

, Ирина, г. Хабаровск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку он собственник доли, то он может ею свободно распоряжаться, в силу ст. 209 ГК РФ, для дарения доли не требуется соблюдения преимущественной покупки доли, поэтому он может подать долю третьему лицу.

Вам ничего не грозит, в плане проживания в этом доме, Вы такой же долевой собственник дома.

Но вот на продажу доли, ему необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ.

Если будут доказательства передачи денежных средств за такое дарение доли, то сможете в судебном порядке оспорить сделку, по ст. 170 ГК РФ.