Жена сидела в декретном отпуске 1.8 года, могу ли я дальше оформить отпуск на себя, что для этого нужно и как это осуществляется

Жена сидела в декретном отпуске 1.8 года, могу ли я дальше оформить отпуск на себя, что для этого нужно и как это осуществляется.

, Антон, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! Да, статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность для отца ребенка пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо матери. Для этого Вам нужно написать заявление Вашему работодателю с просьбой предоставить отпуск, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин