Испортился паспорт России находясь за границей могу ли я его

Испортился паспорт России находясь за границей, могу ли я его заменить в консульстве?

, Игорь,
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Да, эта возможность у вас есть как гражданина РФ. Но для начала заявите о пропаже в полицию. В консульстве вам будет необходимо предоставить пакет документов: заявление на выдачу нового паспорта; документ, удостоверяющий личность (например, водительские права или загранпаспорт другой страны); справка о регистрации в посольстве или консульстве РФ (если требуется); доказательство оплаты государственной пошлины.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации не может быть заменен в консульском учреждении, так как выдачей и заменой паспорта занимается исключительно Министерством внутренних дел Российской Федерации. Хоть подача заявления и может быть осуществлена удаленно, однако передача документов для оформления паспорта РФ и вашей фотографии, а также непосредственная выдача паспорта РФ может осуществляться только лично в отделении МВД РФ или МФЦ.

Ответ подготовлен на основании раздела II Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

16.1. Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.

Спасибо за вопрос!