Добрый день, соседка требует снести нашу половину дома аргументируя тем, что мы там не проживаем.Дом находится не в общей долевой собственности, а выделены доли в натуре

Добрый день, соседка требует снести нашу половину дома аргументируя тем,что мы там не проживаем.Дом находится не в общей долевой собственности, а выделены доли в натуре. Имеет ли она на это право?

, Светлана, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Светлана, поскольку Ваш жилой дом (часть) жилого дома возник как объект права в установленном законом порядке (вероятно судебный акт) и право собственности на него возникло так же в установленном законом порядке, желание соседки снести этот объект по основанию непроживания в нем на нормах права не основан. Вам принадлежит охраняемое законом право, включающее в себя полномочия по беспрепятственному владению, пользованию и распоряжению Вашим имуществом в любых, не противоречащих закону целях, своей волей и в своем интересе.